🏅 Résultats du 3D de Vern 2019

Les 28 et 29 septembre 2019 le Club des Archers de Vaugon a organisé un concours de Tir 3D les 28 et 29 septembre 2019 à La Planche Villegast à Vern-sur-Seiche (35).

Tout d’abord un petit mot du bureau sur l’organisation

Vous avez été super ! Le concours s’est très bien passé.
Les concepteurs nous ont inventé un parcours très intéressant, les installateurs l’ont brillamment mis en place et habilement fléché après avoir débroussaillé les lieux, les saucisses étaient parfaitement cuites, les galettes servies chaudes (innovation copyright Vaugon) ont emporté tous les suffrages, les cuisinières et cuisiniers nous ont confectionné une montagne de splendides gâteaux très appréciés et assemblé les sandwichs avec amour, l’équipe de choc du greffe a rentré les pelotons et sorti les résultats avec professionnalisme et célérité, le parcours a été démonté et le terrain nettoyé à la vitesse de la marée au Mont-Saint-Michel, le matériel de la mairie est prêt à partir demain…
Bref, on a été bons, et désolée si j’ai oublié des gens : ils ont été très bien aussi.
Et c’est secondaire mais les participants étaient contents. 😇
Merci encore !

Le bureau

Les résultats et podiums de nos archères et archers

Félicitations à toutes et tous !

Cadettes Femmes Bare Bow

1ère Jeanne GABLIN ( 248 points )

Cadets Hommes Bare Bow

1er Tristan COQUAIRE ( 277 points )

5ème Louison BLOUIN ( 234 points )
10ème Ewan MENESGUEN ( 117 points )
11ème Régis BERNARD ( 71 points )

Juniors Hommes Bare Bow

3ème Axel MERMET ( 215 points )

Seniors 2 Femmes Bare Bow

2ème Marine CLABÉ ( 257 points )

4ème Nathalie MORICE ( 233 points )

Seniors 2 Hommes Bare Bow

11ème Laurent LANGLAIS ( 282 points )
17ème Philippe LE CORRE ( 180 points )

Seniors 3 Hommes Bare Bow

5ème Loïc DUBOIS ( 247 points )
11ème Jean-Michel MAGUET ( 90 points )

Seniors 2 Hommes Arc Droit

1er Jérôme CRESPEL ( 269 points )

5ème Marc DE FOUGEROLLES ( 165 points )

Seniors 3 Hommes Arc Droit

14ème Roland DEBROIZE ( 141 points )

Seniors 3 Hommes Arc Libre

3ème Jean-Louis RICHER ( 313 points )

Seniors 2 Femmes Arc Chasse

1ère Christine PORTANGUEN ( 284 points )

2ème Mélanie BLOUIN ( 207 points )

Seniors 2 Hommes Arc Chasse

1er Eric GAUTIER ( 276 points )

8ème Philippe CAMPANA ( 175 points )
11ème Johan ALINE ( 161 points )

Seniors 3 Femmes Arc Chasse

2ème Carole CORNIC ( 168 points )

3ème Axele BERTRAND ( 131 points )

Seniors 3 Hommes Arc Chasse

1er Yves BERTRAND ( 314 points )

3ème Patrick PROVAULT ( 254 points )


Tous les résultats individuels

Classement par équipes

Adultes Autres Hommes

3ème Yves BERTRAND, Jean-Louis RICHER et Jérôme CRESPEL ( 896 points )


Tous les résultats par équipe

Quelques photos